Самых любимых бойцов берут зря: Эдгар играет в каждом восьмом бою и стоит 106-м из 107
Мы посчитали, кого берут чаще всего, и сверили с тем, кто чаще всего выигрывает. Списки почти не пересекаются.
Есть простое предположение: раз бойца берут часто, наверное, он хороший. Мы проверили его по 794 тысячам боёв за трое суток — и оно не выдержало проверки. Двенадцать из пятнадцати самых играемых бойцов держат винрейт ниже среднего по игре.
Вот как это выглядит в цифрах. Доля — в скольких процентах боёв боец вообще появлялся, место — в таблице из 107.
| Боец | Появляется в боях | Винрейт | Место |
|---|---|---|---|
| Рико | 13,4% | 46,5% | 98 |
| Эдгар | 13,4% | 41,6% | 106 |
| Мортис | 12,0% | 51,5% | 61 |
| Гас | 11,7% | 52,3% | 48 |
| Брок | 11,7% | 48,2% | 90 |
| Кольт | 11,0% | 44,5% | 103 |
| Грифф | 10,1% | 48,7% | 86 |
| Шейд | 9,6% | 52,9% | 38 |
| Пайпер | 8,8% | 48,7% | 88 |
| Биби | 7,6% | 46,7% | 97 |
Медиана по всем бойцам — 52,1%. Выше неё в этом списке только двое: Шейд и Гас, и те едва-едва.
Что это стоит в победах
Эдгар выигрывает 41,6% боёв. Боец на середине таблицы — 52,1%. Разница в десять с половиной пунктов, и она набегает на каждой сотне боёв примерно десятью поражениями, которых могло не быть.
Рико и Кольт отстают от середины на шесть-восемь пунктов. По отдельности звучит немного, но эти двое участвуют в каждом четвёртом бою на двоих.
У Эдгара нет ни одной хорошей карты
Обычно у слабого бойца есть хотя бы своя карта, где он работает. Мы проверили: Эдгар попал в десятку лучших всего на пяти картах из шестидесяти семи, и лучший его результат — 53,8% на Deep End. Это его потолок при том, что у середины таблицы такая цифра обычная.
На остальных шестидесяти двух картах он не входит даже в первую десятку.
Кто в самом низу
Эдгар — предпоследний. Последняя — Шелли, 35,9%, и это стартовый боец, которым начинают все. Разрыв до Эдгара ещё пять с половиной пунктов, так что дно таблицы занято прочно.
| Место | Боец | Винрейт | Появляется в боях |
|---|---|---|---|
| 103 | Кольт | 44,5% | 11,0% |
| 104 | Фрэнк | 44,5% | 4,0% |
| 105 | Нита | 43,3% | 3,4% |
| 106 | Эдгар | 41,6% | 13,4% |
| 107 | Шелли | 35,9% | 4,2% |
Почему их всё равно берут
Мы считаем бои, а не причины, поэтому честный ответ — не знаем. Но данные дают подсказку: в этом списке стартовые и самые доступные бойцы. Ими играют не потому, что выбрали, а потому, что они есть.
Отсюда практический вывод, и он приятный. Если открыть хотя бы одного бойца из верхней десятки и научиться им, винрейт вырастет сильнее, чем от любой тренировки на Эдгаре, — просто потому, что стартовая позиция другая. Кого именно брать, мы разобрали в соседнем материале.
Как мы это считаем
Цифры собраны по истории боёв активных игроков из рейтингов: читаем матчи, считаем победы. За трое суток в выборку попало 794 270 боёв.
«Появляется в боях» — это доля боёв, где боец был хоть у кого-то из десяти участников, поэтому в сумме такие доли дают больше ста процентов. Выживание в общий винрейт не входит: там победа засчитывается за попадание в четвёрку, и смешивать это с боями три на три нельзя.
Таблица целиком — на странице меты, она обновляется вместе с данными.